среда, 6 февраля 2013 г.

село верхний двин в армении видио смотрет

Онлайн общение позволило ассирийцам оперативно обмениваться информацией, прояснять реальное положение ассирийских общин разных стран, обсуждать и вырабатывать единую позицию по принципиальным животрепещущим вопросам.

Существенный сдвиг произошел с появлением новых информационных технологий: интернет и онлайн общение дало возможность организовывать ассирийские виртуальные сообщества, объединяющие представителей разбросанного по всей планете народа на основе общих интересов. На территории бывшего СССР одно из первых виртуальных объединений возникло по инициативе Алексея Тамразова (г. Киев) и вскоре получило широкую известность как скайп-клуб. По мере роста уровня представительства ассирийских организаций, скайп-клуб был логично переименован в Международный Ассирийский Координационный Совет (МАКС), поначалу объединивший активистов и руководителей ассирийских организаций ряда регионов СНГ.

Разбросанный по всему миру ассирийский народ вынужден был искать пути к воссоединению. Национальное движение на родине и в диаспоре постепенно набирало силу, стали предприниматься попытки создания общенациональных объединений, включающих представителей ассирийского народа самых разных стран. Одни формы ассирийских объединений сменялись другими, возникали всё новые формы объединений, однако сложное положение христиан на исторической родине и необходимость приспосабливаться к неодинаковым условиям жизни в диаспорах различных стран препятствовали достижению необходимого уровня национальной консолидации.

В период первой мировой войны (1914 1918 гг.) ассирийцы, наряду с армянами, подверглись геноциду со стороны османских правителей и курдских феодалов. Тогда было уничтожено свыше 750 тыс. ассирийцев. Оставшиеся в живых оказались рассеянными по странам Ближнего и Среднего Востока, Европы, Америки, Австралии.

Уместно вспомнить высказывание академика Б. Тураева: «Ниневия и Ассирия не исчезли с лица земли, как это любят говорить ». К схожему выводу пришел и известный советский ассириолог И. М. Дьяконов, утверждавший, что «ассирийский народ, действительно, не был истреблен. В разрушенном Ашшуре и других городах продолжалась жизнь… ».

Ассирия одно из величайших государств древности, история ассирийского народа насчитывает несколько тысячелетий. Как великая держава Ассирия прекратила своё существование ещё в 605 г. до н. э., что вовсе не означало полного исчезновения ассирийского народа, который в неравной борьбе отстоял свой национальный облик язык, обычаи, культуру.

Визит Ассирийской делегации в Армению. Итоговый обзор

Визит Ассирийской делегации в Армению. Итоговый обзор - Xenophobia Prevention Initiative

Комментариев нет:

Отправить комментарий