вторник, 5 февраля 2013 г.

заранее поминают или нет

Рядом с ним покоятся и другие члены одной из самых влиятельнейших в 90-е гг. ОПГ. В народе эту аллею назвали "аллеей славы", а памятник Мартынову - "чугунным Мартыном".

     Так как электрички на Куровском направлении ходят очень редко - раз в час-два, то, не горя желанием надолго задерживаться на кладбище я сразу направился на "элитный" 7 участок. Самая главная достопримечательность здесь - могила одного из лидеров Раменской ОПГ Сергея Мартынова (1965-1998). На его могиле установлена скульптура покойного почти в полный рост.

     На электричке я доехал до станции "Донино". Потом минут 10 добирался вдоль железнодорожной линии до кладбища. Примыкающий к железной дороге 9 участок не является элитным. Основная масса захороненных на нём - люди более чем скромного достатка. Самое распространённое надгробие здесь - деревянный или металлический крест. Изредка попадаются небольшие памятники. Именно на этом участке захоронены Зинаида Фёдоровна и её муж. Посетив могилу учительницы, я решил исследовать некрополь.

     На Игумновском кладбище теперь только подзахоранивают в родственные могилы и изредка осуществляют "сервисные" захоронения. По иронии судьбы из отдалённого непристижного городского погоста, Игумновское кладбище сейчас превратилось во второй по значимости некрополь после Центрального кладбища, расположенного, как это и понятно из названия почти в центре Раменского.

     Само кладбище расположено между железнодорожными станциями "Донино" и "49 км" по Куровскому направлению Московско-Казанской железной дороги вблизи села Игумново. Кладбище совсем небольшое - его площадь около 10 га. Некрополь разделён на 9 участков. Основано оно в 1979 году как новое кладбище села Игумново, в связи с недостатком мест на старом погосте около Покровской церкви. В 1985 году в Раменском закрывается Старогородское кладбище (Центральное закрыли ещё в середине 70-х гг.) и горожан начинают хоронить в Игумново. По рассказам местных жителей, многие раменчане крайне не хотели хоронить своих родных на таком, как им казалось, далёком погосте. Со временем город начал активно расти и теперь Игумновское кладбище оказалось совсем недалеко от его границ. Вместе с городом росло и кладбище. К 1998 году все 8 гектаров были полностью исчерпаны. Тогда было выделено 2 га через дорогу от основной территории близ воинской части. Их полностью захоронили уже через два года. Предполагалось дальнейшее расширение некрополя в сторону воинской части, но командование смогло помешать данным планам, сославшись на то, что лесополоса необходима для проведения учений. В итоге в феврале 2001 года Игумновское кладбище закрыли, а горожан стали хоронить на расположенном неподалёку Дементьевском кладбище. Однако и оно, несмотря на достаточно большие размеры (около 30 га) не справляется со всем потоком умерших. К тому же город Раменское вытянут вдоль железной дороги на несколько станций, не все могут легко добраться до Дементьева, особенно жители залинейной части и поэтому совсем недавно открыто пятое по счёту городское кладбище - в деревне Загорново. Кроме горожан на этих погостах хоронят жителей посёлка Кратово и ряда сёл и деревень.

     18 сентября я посетил кладбище города Раменское, расположенное в селе Игумново. На нём похоронена учительница русского языка и литературы Саблина Зинаида Фёдоровна (1942-2006), преподававшая в школе посёлка Родники. Зинаида Фёдоровна была прекрасным учителем и очень добрым человеком. Она никогда не делила учеников на "хороших" и "плохих". Все, кто учился у Зинаиды Фёдоровны, вспоминают её с благодарностью. Жизнь Зинаиды Фёдоровны и её мужа Николая Семёновича оборвалась трагически 23 сентября 2006 года. Они погибли в ДТП недалеко от города Бронницы. Хоронили их в одной могиле 27 сентября. В тот день простится с супругами Саблиными пришло очень много людей. С тех пор прошло уже пять лет, но Зинаиду Фёдоровну не забыли. Каждый год, накануне очередной годовщины её смерти на Игумновское кладбище приезжают ученики. В связи с тем, что в этом году памятная дата приходиться на пятницу, а поминают обычно заранее, то я решил посетить могилу своей учительницы в воскресенье.

Отчёт о поездке на Игумновское кладбище г.Раменское 18 сентября 2011 г.

Общество Некрополистов. Отчёт о поездке на Игумновское кладбище г.Раменское 18 сентября 2011 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий